https://www.traditionrolex.com/14

05.03.2024

Масштабирование границ деятельности

Освоение ресурсного потенциала Крайнего севера является одним из самых перспективных направлений развития нефтегазовой промышленности в России.

Для успешного освоения месторождений и добычи природного сырья на начальной стадии проводится предварительная подготовка территории, одним из важнейших этапов которой является строительство и обустройство кустовых площадок.

Кустовая площадка – это основа нефтедобывающей отрасли, являющаяся участком месторождения, на котором располагаются скважины для добычи полезных ископаемых.

Инженерная подготовка кустовых площадок в условиях многолетней мерзлоты налагает особые требования к строительству для обеспечения надежности и долговечности объекта нефтяной инфраструктуры.

В 2023 году ООО «Красиндорстрой» были введены в эксплуатацию 3 крупнейшие кустовые площадки на лицензионном участке.

В текущем сезоне 2024 года наша компания приступила к выполнению инженерной подготовки двух новых кустовых площадок, на шесть скважин каждая, а также строительству зимней автодороги, общей протяженностью порядка 25 км., которая станет единственным связующим звеном между производственным участком и кустовыми площадками, и благодаря которой будет возможно осуществлять поставку ТМЦ и оборудования непосредственно для строительства самих кустов на период до наступления распутицы.

Согласно проектной документации, объем отсыпки кустовых площадок и подъездных дорог к ним составляет 530 тыс. м3 грунта.

Комплекс строительно-монтажных работ по инженерной подготовке включает в себя несколько этапов:

  • • отсыпка надежного основания кустовых площадок;
  • • установка термокейсов и приустьевых коробов;
  • • устройство шламовых амбаров и других необходимых сооружений;
  • • строительство подъездных и технологических дорог.

На сегодняшний день в рамках выполнения работ общий объем вовлеченного инертного материала составляет порядка 90 тыс. м3; пробурены две скважины на глубину 23,5 метров и установлены термокейсы.

Для обеспечения современного выполнения работ компания задействует свыше 120 единиц техники ежесуточно. Все работы выполняются в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией и нормативными требованиями.

Галерея

Галерея