https://www.traditionrolex.com/14

08.09.2023

Инженерная подготовка Приемо-сдаточного пункта

Одним из ключевых и стратегических объектов предприятий нефтегазовой отрасли является приемо-сдаточный пункт нефти.

Приемо-сдаточный пункт предполагает оперативный круглосуточный учет количества принимаемой, перекачиваемой, находящейся на хранении, в период отсутствия танкеров, и сдаваемой нефти. Данный объект обеспечивает соблюдение технологии, отбор проб, регулярную инвентаризацию и учет поступающей и отдаваемой нефти. Приемо-сдаточный пункт объединяет блочные насосные станции, комплексы дренажных систем и резервуаров, химические лаборатории; оснащен сложным программным обеспечением и современными средствами автоматизации.

В рамках исполнения договорных обязательств ООО «Красиндорстрой» приступило к инженерной подготовке приемо-сдаточного пункта (ПСП) на севере Красноярского края. Площадка ПСП располагается на территории побережья р. Енисей, недалеко от п. Диксон.

Первым этапом работ по инженерной подготовке данного объекта предусмотрена вертикальная планировка территории с разработкой выемки грунта в насыпь. Выемка представлена щебенистым вечномерзлым грунтом, скальной породой и льдистым грунтом. Общий объем перемещаемого грунта в насыпь составляет порядка 600 тыс. м3.

Рабочей документацией предусмотрен целый комплекс работ:

  • - рыхление грунта буровзрывным способом;
  • - перемещение грунта в тело насыпи;
  • - отсыпка щебнем и уплотнение.

Рыхление грунта буровзрывным способом производится на глубину 1,0 – 8,0 м. с последующим перемещением автосамосвалами до 500 м. в тело насыпи. С целью исключения «растепления» грунтов выемки и насыпи оперативно производится отсыпка земляного полотна щебнем фр. 0-300 мм. Данный щебень производится на близ расположенном карьере и перемещается на объект также силами ООО «Красиндорстрой». Мощность отсыпаемого земляного полотна составляет 0,5 – 4,0 м. Работы ведутся послойно с последующим уплотнением, толщина одного слоя - 60 см. Мониторинг качества выполняемых работ осуществляется посредством лабораторного контроля каждого уплотняемого слоя.

Все работы по инженерной подготовке ПСП ведутся в соответствии с разрешением на строительство и утвержденной рабочей документацией.

Для выполнения поставленных задач ООО «Красиндорстрой» привлекает 40 единиц техники и порядка 100 сотрудников нашей компании ежесуточно.

Готовую площадку ПСП для последующего размещения на ней оборудования, резервуаров для хранения нефти и прочих объектов обустройства предполагается сдать в 2024 году.